Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по эксплуатации зданий, строений и сооружений

23 сентября 2025 года состоялось заседание комитета по эксплуатации зданий, строений и сооружений под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Козлова.

Члены комитета обсудили проект Дорожной карты разработки и актуализации нормативной базы по эксплуатации зданий, строений и сооружений. Документ представил Леонид Чернышов. Советник президента НОПРИЗ отметил, что необходимость формирования этой дорожной карты была отмечена нацобъединением в ходе обсуждения плана перехода строительной отрасли на параметрический метод нормирования, который готовил ФАУ "ФЦС". Леонид Чернышов рассказал о результатах проведенного предварительного анализа действующих документов и подчеркнул, что из 38 видов зданий, строений, сооружений, по которым имеются правила проектирования, специализированные правила эксплуатации существуют только по 8 видам, а по остальным видам зданий, включая социальные объекты, они отсутствуют. Докладчик обратил особое внимание участников заседания, что СП 255.1325800.2016 "Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения" является базовым документом и содержит фундаментальные положения по эксплуатации зданий и сооружений, но он не может быть полномасштабно применен для всех типов объектов, поскольку не учитывает все нюансы и риски обслуживания конструктивных элементов и инженерных систем объектов, требующих индивидуального подхода к эксплуатации, обусловленного их функциональным назначением.

Леонид Чернышов представил сформированные на основе данного анализа предложения:

  • провести аудит существующих норм;
  • разработать методологию для создания новых СП;
  • создать стратегию разработки СП для всех значимых типов зданий;
  • разработать специализированные СП с учетом функционального назначения объектов.

Александр Козлов отметил, что одним из наиболее острых вопросов является качество эксплуатационной документации и необходимость контроля ее передачи эксплуатирующим организациям.

С предложениями и замечаниями к проекту Дорожной карты разработки и актуализации нормативной базы по эксплуатации зданий, строений и сооружений выступили присутствующие члены комитета.

Среди предложений членами заседания были выдвинуты следующие:

  • ввести норму об обязательной загрузке эксплуатационной документации в ГИС ЖКХ (для старого фонда - при наличии);
  • внести в ряд нормативных актов поправки, закрепляющие обязанность застройщика или проектной организации передавать эту документацию эксплуатирующим организациям до подписи акта о вводе объекта в эксплуатацию;
  • необходимость признать эксплуатацию важнейшим этапом жизненного цикла. Ольга Сердюк выступила с предложением о внесении в Жилищный кодекс и ряд других НПА поправок, регламентирующих необходимость расчетов стоимости эксплуатации на стадии проектирования.

Александр Козлов поручил членам комитета предоставить свои предложения и замечания в установленном порядке в аппарат НОПРИЗ. Доработанная версия документа будет вынесена на обсуждение с Минстроем России, Фондом развития территорий, ФАУ "ФЦС" и другими заинтересованными организациями.


((modalHeading))

Спасибо, что выбрали нас!

Ошибка!

((modalStatusMessage))